指導員は有資格者ですか?

常勤指導員(クラブ長)は、「藤沢市放課後児童健全育成事業の設備及び運営に関する基準を定める条例」の、第11条第3項に基づき「保育士、社会福祉士、2年以上児童福祉事業に従事した者等で、都道府県知事が行う研修を終了した者。」になります。県知事が行う研修は、平成27年度から5年間のうちに受講することとなっています。